На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

здоровье, гигиена

100 подписчиков

ХЛАМИДИИ

 У гинекологических больных частота выявления хламидиоза от 20% до 40%. Считается, что более 80% людей хотя бы однажды болели хламидиозом.

Болезнь протекает бессимптомно у 46% мужчин и 67%женщин. Среди тех, кто считает себя здоровым, встречаются носители хламидий, которые заражают окружающих, не догадываясь об этом. Однако отсутствие выраженных проявлений еще не означает отсутствие вредного влияния хламидий на организм. Даже ничего не ощущая, можно «взрастить в себе» хронический аднексит, простатит и даже артрит. 7-10 часов нужно, чтобы хламидия проникла внутрь клетки, где она будет расти и размножаться. Полный цикл развития хламидий, в ходе которого разрушается одна клетка и хламидия переходит к уничтожению другой, составляет 72 часа. Но если иммунитет крепкий, то этот процесс затягивается на значительное время. Появляется шанс сохранить свои клетки. Ведущую роль в защите от хламидийной инфекции занимают Т- хелперы, усиливающие фагоцитарную активность макрофагов.

Развитие выраженных хламидийных нарушений в сосудах легких и суставах объясняется способностью хламидий внедряться в клетки крови - моноциты. Находясь внутри моноцитов, хламидий с кровью разносятся по организму, оседают в органах, где вызывают местную аллергическую реакцию, а впоследствии образуют вокруг себя фиброзное уплотнение. Так организм стремится изолировать любое опасное вещество (или существо). Как проявляется:

  1. цервицит, эрозия шейки матки (провоцирует);
  2. уретрит;
  3. сальпингит (маточные трубы);
  4. хронический простатит;
  5. синдром Рейтера (артрит+уретрит+коньюктивит);
  6. эпидидимит;
  7. вульвовагинит;
  8. хронические рецидивирующие заболевания верхних дыхательных  путей;
  9. пневмония у новорожденных и грудных детей, развивающаяся на  4-10 недележизн;
  10. конъюнктивит - хроническая форма с обострениями 3-4 раза в год,  возникает на 5-10 день после родов.

Генитальный хламидиоз протекает (в 80% случаев) при нормальной картине влагалищного мазка.

У мужчин косвенным признаком хламидиоза может служить наличие множества плавающих и оседающих на дно нитей в первой (утренней), прозрачной на вид, порции мочи.

Для точной диагностики используются методы:

  1. ПЦР (полимеразной цепной реакции). Однако нужно знать, что ни один из методов современной диагностики не дает результата с точностью, приближающейся к 100% (это генная диагностика);
  2. ИФ - метод прямой иммунофлюоресценции;
  3. ИФА - иммуноферментный анализ.

Эти реакции позволяют «увидеть» не самого возбудителя, а реакцию иммунитета на него. Достоверность методов не превышает 70%, а кроме того, выявление антител к хламидиям в диагностике хламидиоза нецелесообразно, так как не позволяет отличить перенесенную инфекцию от текущей.

Имеются интересные данные о связи хламидий и атеросклероза. В пробах (атеросклеротические бляшки из коронарных артерий) в 79% был положительный результат на наличие хламидий.

Хламидий разрушают эндотелиальные клетки, вызывая местный иммунный ответ, который ускоряет образование атеросклеротических бляшек.

Если бы иммунный ответ был бы достаточным, хламидий не внедрялись бы в макрофаги и не путешествовали по крови, а были бы убиты этими макрофагами на месте - и делу конец.

Системные васкулиты (тяжелое массовое воспаление сосудистой стенки) - ускоряется под влиянием хламидий. Они влияют на стенку вен. Оказалось, что слипание тромбов и их осаждение на стенку вен значительно повышалось, если эндотелиальные клетки инфицировались хламидиями. Это значит, что и риск тромфлебита при активном хламидиозе повышается.

Имеется взаимосвязь между хронической хламидийной инфекцией и злокачественными лимфомами. Ни у кого не вызывает сомнения способность хламидий провоцировать развитие бронхиальной астмы и уж точно - ОРЗ.

МИКОПЛАЗМЫ

Микоплазмы относятся к скрытым возбудителям болезней органов мочеполового тракта. Как правило, при тщательном обследовании на мочеполовую инфекцию, микоплазма всегда выявляется вкупе с другими микроорганизмами - хламидиями, трихомонадами, гарднереллами или гонококками. И поэтому, когда в анализах обнаруживается одна микоплазма, обследование нужно повторить на весь спектр инфекций. Эта инфекция любит компанию и одна не приходит.

Микоплазмы - мельчайшие бактерии, которые обитают в мочеполовой системе. Шесть видов вызывают скрытые инфекции, передающиеся половым путем. Однако существуют и другие виды, которые поражают дыхательную систему (обитают на слизистой оболочки глотки и во рту).

Среди взрослых носителями бактерий являются 20-50% женщин. Среди мужчин процент поменьше, возможно самоизлечение. Заражение происходит при половых контактах.

Перечень заболеваний, вызываемых микоплазмой, довольно банален, и все они не выходят за пределы мочеполовой системы. У мужчин это воспаление мочеиспускательного канала, у женщин - бактериальный вагиноз, воспаление придатков, пиелонефрит. Роль микоплазм в развитие простатита не доказана.

Но совершенно другую роль Микоплазмы начинают играть во время беременности (высеваемость ее увеличивается в 2 раза).

У женщин, страдающим невынашиванием беременности, частота выявления микоплазм при беременности превышает 49%. Микоплазмы объединяются с другими микроорганизмами и это может привести к инфицированию околоплодных вод и последующему выкидышу или инфицированию ребенка. Недоношенные дети инфицированы микоплазмами в 3 раза чаще, чем доношенные.

При внутриутробном микоплазмозе поражаются органы дыхания плода, печень, почки, центральная нервная система, кожные покровы, глаза. Слава Богу, микоплазма не способна вызывать врожденные пороки развития. Но довольно часто приводит к невынашиванию беременности.

Симптомы: обильные выделения из влагалища, рези и жжение при мочеиспускании, тянущие боли внизу живота. У мужчин - скудные выделения, ощущение дискомфорта в этом месте. Характерно для микоплазмоза - вялое течение без особо выраженных симптомов.

УРЕАПЛАЗМОЗ

При плановом обследовании семени, полученного от мужчин для искусственного оплодотворения, уреаплазма была обнаружена в 13% случаев. Заметим, если мужчина чувствует себя способным быть донором, то видимо это не больной человек. Что же говорить о людях с явной патологией. Уреаплазму выделяют у 30-50% больных урогенным артритом. Часто микроорганизмы «дружат домами».

Строго говоря, уретриты и простатиты, сопровождающиеся выделением уреаплазмы, есть! А болезни - уреаплазмоз - согласно международной классификации - нет!

Здесь подход должен быть философский: постоянное укрепление здоровья, его Величества иммунитета и нормализация обменных процессов ещё никому не помешали.

ГАРДНЕРЕЛЛЁЗ

Гарднереллы - это условнопатогенные микроорганизмы, то есть микробы, мирно дремлющие до поры в нашем организме, пока не возникнут благоприятные для его агрессии условия. Вызывает - дисбиоз влагалища или бактериальный вагиноз, кольпит, цистит.

На общее состояние организма гарднереллы не влияют. Настораживающими симптомами может стать зуд и жжение, которые вызывает желто-зеленая слизь с гнилостным запахом не совсем свежей рыбы.

Гарднереллы относятся к фоновым инфекциям. Это значит, что пусковым механизмом заболевания являются совсем другие паразиты -трихомонады, гонококки, уреаплазмы, хламидии. Поэтому, если выявляется только одна гарднерелла, необходимо обследование повторить.

ПАТОГЕННЫЕ ГРИБКИ

Несерьезное отношение большинства людей к данной проблеме не позволяет снизить число больных грибковыми инфекциями. А количество больных вызывает ужас. Молочница у женщин - это вершина айсберга. Слишком большой вред могут причинить грибы, если дать им волю, и слишком трудно поддаются лечению грибковые заболевания.

КАНДИДОЗ

Кандидоз - это инфекционное поражение кожи, ногтей, слизистых оболочек или внутренних органов, вызываемое дрожжеподобными грибками рода кандида. Они живут везде — овощи, фрукты, кондитерские изделия, воздух. Обитают на коже и слизистых оболочках дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, в небольшом количестве входят в состав нормальной микрофлоры.

Проблемы возникают при снижении иммунитета, механическом повреждении кожи или слизистых, что дает ему возможность размножаться и проникать внутрь тканей. Большую роль играет снижение защитных сил при употреблении антибиотиков. Грибок переходит в паразитическое состояние. А также при длительном применении кортикостероидов, иммунодепрессантов, при наличии тяжелых заболеваний (рака, болезней крови, сахарного диабета). К счастью, грибы - это не вирусы, которые размножаются с реактивной скоростью. Грибы не вызывают острых состояний и оставляют нам некоторое время на борьбу с ними.

МОЛОЧНИЦА

Дрожжевой кольпит — может являться следствием неправильного применения антибиотиков, контрацептивов, мазей, кремов с бактерицидным эффектом. Иногда на фоне сахарного диабета. Заразиться кандидозом можно и половым путем. Занести грибок можно и при пользовании полотенцами, мочалками и даже через свои руки, при наличии грибкового поражения ног или «заед».

Опасными грибы становятся при условии снижения иммунитета, при перенесенных травмах (операции, ожоги), после химиотерапии и лечения антибиотиками.

Причем не обязательно должен быть длительный курс антибиотиков. Достаточно 7 дней!

ТРИХОМОНИАЗ

Трихомонада - простейшее, это паразитический жгутиконосец. Известно более 100 видов трихомонад. В организме человека обитает 3 вида: ротовая, кишечная и вагинальная. Паразиты, однажды попав в организм человека, никогда добровольно его не покидают, до самой смерти хозяина. Они хорошо приспособлены к существованию в иммунном организме человека и умеют различными способами уклоняться от иммунитета, цепляя на себя различные микробы и плазму хозяина, слущивая антигены со своей поверхности и этим уводя иммунные антитела в сторону или даже выделяя антигены, идентичные антигенам тканей человека. Трихомонады легко передаются половым путем. Заражение может произойти еще в утробе матери через околоплодные воды или во время родов. Также в быту: соска, банан, посуда, белье, ванна.

Частота встречаемости полового трихомониаза среди рожениц составляет 35%, из них в 51% случаев трихомонады проникали в матку. У новорожденных детей трихомонады в большом количестве обнаружены в половых путях и прямой кишке.

Общая пораженность обследованных женщин составляла до 67%, мужчин - 40%, девушек и девочек - более 9%.

Она может существовать в трех стадиях:

  1. цистоподобная - стадия покоя или размножения почкованием с образованием колоний;
  2. амебовидная - переходная и самая агрессивная;
  3. жгутиковая - вегетативная стадия.

Циклы (основные, жизненные):

  1. начальный - в виде исходных вагинальных трихомонад;
  2. промежуточный - в качестве паразитов крови;
  3. завершающий - в виде так называемых клеток опухоли  ( полиморфный ввиду своего бесполого размножения).

Многие патогенные микробы, передающиеся половым путем, проникают вглубь организма и в кровь, прилипая к поверхности трихомонады с помощью выделяемого ею клейкого вещества -фибронектина. Этим панцирем из микробов, созданным для собственной защиты и подставляемым специфическим антителам, паразит уклоняется от гуморального и клеточного иммунитетов и тем самым отводит от себя атаки специфических антител и лейкоцитов. В силу своих жизненных циклов (трихомонады до седьмого дня от начала менструации находятся в влагалище женщины, а затем поднимаются выше) они способны проникать из половой сферы в вышележащие органы, а также в кровяное русло. Первое осуществляется с помощью жгутиков. Второе с помощью фермента гиалуронидазы, который способен расплавлять межклеточное вещество, содержащее гиалуроновую кислоту.

Таким образом, вместе с трихомонадами, которые являются факультативными анаэробами, в кровь попадают также: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, грибы, вирус простого герпеса, цитомегаловирус и прочие патогенные микробы.

Трихомонада питается, расплавляя своими ферментами, эритроциты и сперматозоиды, втягивая их в цитостом до 5 штук и переваривает за 3-4 часа.

Трихомонады - это опасный паразит человека сам по себе, а особенно в тандеме с агрессивными вирусами и бактериями.

Она является виновницей:

  1. женского бесплодия
  2. ранней импотенцией у мужчин
  3. главным возбудителем «неизлечимых» болезней, таких как рак,  сердечно-сосудистая патология, артрит, рак, склероз, псориаз.

Прокладки с анионами, которые недавно появились на нашем рынке -это прокладки будущего. Если вспомнить историю, то переход от прокладок для многократного использования к одноразовым, длился три десятка лет! Я думаю, что пройдет несколько лет и эти натуральные, дышашие, очищающие от болезнетворных микроорганизмов и оздоравливающие человека, средства личной гигиены, займут ведущее место в жизни каждого. Ведь это -культура потребления!

А те средства, которыми мы пользовались до сих пор - просто станут историей!

Картина дня

наверх